Mi?rcoles, 28 de mayo de 2008

Viernes 30 de mayo 2008

en apoyo al

Festival Internacional de Poesía de La Habana

 

Argentina

Berazategui, Pcia de BsAs, Plaza San Martin

Centro Cultural Municipal León F. Rigolleau - 16.00 hs.
Organiza: Marga Mangione, Fundadora y Coordinadora del Grupo Literario "Almafuerte", auspiciado por la Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Berazategui, quien declaró la actividad de Interés Municipal. El encuentro se transmitirá por FM del Este, 99.3 en vivo, y por internet en:
www.fmdeleste993.com.ar
, desde las 16.00 hs.
Participan integrantes del Café Literario "Almafuerte" quienes leerán poesías.

Contacto: Marga Mangione y otros. [email protected]

 

Funes, Santa Fe

Actividades programadas lectura de poesías por alumnos de las distintas escuelas en los locales escolares 10 y 30 horas.

Participan: Alicia López- Fabricio Simeoni- Jesús Jimenez- Zoraida Pucheta- María Inés Grivarello- Stella Parodi- Eduardo Padilla- María Rosa Berdou de Bello- Marta Ortiz- Marita Vanay- Enrique Calderini- José Alvarez- Ines Frasinelli de González- María Nieves Salinas- Elena González de Ricciuto- Raquel Piñeiro Mongiello- Hebe Falon- María del Carmen Lomenzo- Eugenio Wecker- Margarita Tus- Juliana Ambroggi.

Escuelas que participan:

 * Escuela fiscal Nº 125  Dr. Antonio Herrera : POETA ASISTENTE:  ALICIA LÓPEZ

?* Escuela Joan Mir?: POETA ASISTENTE: MAR?A ROSA BERDOU DE BELLO

 * Escuela Jesús de Nazaret : POETA ASISTENTE: FABRICIO SIMEONI

 * Escuela María Auxiliadora: POETA ASISTENTE: ELENA GONZÁLEZ DE RISCCIUTO

 * Escuela 1061 Juan Bautista Alberdi: POETA ASISTENTE JESUS JIMENEZ

 * Escuela 398, Islas Malvinas: POETA ASISTENTE: ENRIQUE CALDERINI Y MARIA NIEVES SALINAS

 * Liceo Aeronáutico Militar: POETA ASISTENTE  MARÍA INÉS GRIVARELLO

Poetas y escritores de Funes y Rosario se reúnen: Actividad, lectura de poesías e información de las visitas de la mañana y lectura de Las poesías de los chicos.

HORA 20, CAFÉ LITERARIO LUZ Y LUNA,  LUGAR CASA DE LA CULTURA

Organiza: LIBRERÍA LA CULTURA, Santa Fe 1496  Funes.-

Auspicia : MUNICIPALIDAD DE FUNES, SUBSECRETARÍA DE CULTURA

Contacto: William Baccino Librería La Cultura [email protected]

?

La Plata
La Peña de las Bellas Artes y la Asociación cultural y Taller Espacio de la Palabra a las 18.30 hs. Calle 49 n° 879 e/12 y 13 (salón de La Peña de las Bellas Artes). Lectura de poemas - guitarra y canto – exposiciones, brindis

De 18 a 19.15. I Parte - Se leerán poemas de: Leo Baldoni - Martha Berutti - Celia Bozzano - Laura Colagreco – Marta Darhanpé - Norma Domancich - Ruben Marconi - Alicia Mesa Garbin.

19.15 a 19.45. Entreacto - Guitarra y canto. Carlos Rodríguez Monti

19.45 a 21. II Parte. Se leerán poemas de: Sergio Guerrieri - Luis Maggiori - Gladys Molina (en la voz de Beatriz Larregle) –  Juana Pochet Cala (poeta cubana) - Martha Elena Valiente - Roberto Moscoloni.

Expositores: Ilustra los poemas de Martha Berutti: Verónica Dillon (Ceramista). Los poemas de Laura Colagreco: Pablo Bremec (Fotógrafo).- Brindis por la Poesía y la Vida!- contacto: [email protected]

 

La Plata

Ciudad de La Plata y sus 17 barrios

Organiza Soledad Garriga: Cultura Biblioteca Pépez Merino [email protected]


La Escondida, Chaco

Chaco Francisco Gariboldi [email protected]

 

Puerto General San Martín, Santa fe

Elsa Patterer [email protected]

 

Resistencia, Chaco

Espacio Resistencia Museo de la? Ciudad a las 21 
Estar? en exhibici?n la Exposici?n "La Guerra del Agua? de Pablo? C?ceres

contacto: Alejandro Mahave [email protected]

San Luis,

a las 17 h en "Café Morrison " Pringles 811.San Luis : capital

Organiza "Poetas del Exilio". Participan: Leonardo Nuñez, Milagros suarez Favier, Judith Guiñazú, Nina Mazolla, Lola Falchi, Daniel Cristobo, Cira Grahan, Nora Massa, Matias Gomez, Celeste Rosales, Carlos Baigorria, Silvia Adre, Maria de las Angeles Sola, Blanca Rosa Araujo, Maria Ester Amitti, Vanina Falco Guardia.

Coordina: Amelia Orellano [email protected]

 

San Lorenzo, Santa Fe

Club Aldo Saravia- Entre Rios 400
Participantes:? Pablo Marcuzzi, Jos? Genari, Gala Gonzalez, Evelyn Ruiz, Elsa Paterer, Norma Gamalero, Myriam Mena, Saul Miller, Doritaz Palacios, Hugo Pockorni, Sergio Trozsanscki, Silvia Medina, Marilin Miller, Daniel Sandoval, Daniel Lobo, Alberto Garibladi,Stella Maris Sandoval,? adolescentes integrantes del Ateneo -San Lorenzo, y muchos artistas m?s.
organizadores: Stella Maris Sandoval - S.A.LA.C, Filial 50 de San Lorenzo- adhiere Libreria Biblos y Cultura de San Lorenzo. Contacto: Stella Maris Sandoval? [email protected]

 

San Miguel del Monte, provincia de Buenos Aires
Lugar del encuentro: Teatro Candilejas;
organiza el Círculo de Escritores de Monte.
En la parte musical: el virtuoso charanguista Marcos Marchioni, Nico Garrido, Martín Peralta y sus alumnos del taller de música, Luis Bres, Tomás Longo.
Se expondrán, además, algunas obras (cuadros) del Fileteador José Calderón.
Coordina: Nelly Fida, Secretaria del Círculo de Escritores de Monte [email protected]

 

Villa María, Córdoba

Auditorio UNVM / Entre Ríos 1425

- Instituto de extensión- Dirección de desarrollo social y cultural- Programa de extensión universitaria para adultos mayores.- El Taller de Narradores Orales del P.E.U.A.M.  se suma al proyecto “Palabra en el Mundo II Lectura Simultánea Mundial de Poesía” - Mi Ciudad se Hace Poesía.- 21:00 hs

Organiza Alicia Perrig y la Universidad Nacional de Villa   [email protected]

 

?

Bolivia
Cochabamba

Edmundo Torrejón Jurado [email protected]

 

 

Brasil

Bento Gonçalves

Ademir Bacca [email protected]

 

Maricá/ Estado do Rio de Janeiro

as 18h às 19h. en  Kilombola Caffè: Rua Clímaco Pereira, 13. Centro- Maricá/RJ

Tel. (21) 2637 3743
Organizadores: Portal Cultural www.canteirosdeobras.com/Canteiros Editora/Kilombola Caffè
Responsáveis: Maria Regina Moura / Patrícia Custódio / Nádia Chaia [email protected]

 

Porto Alegre

Suzette Silveiro Sozinho [email protected]
Paulo Monti 
[email protected]

 

Recife-PE.

Eduardo Monga, Eduardo José, Júnior do Nascimento [email protected]

 

Ribeirao Preto

Rosa Maria Cosenza [email protected]

 

Sao Paulo

Doroty Dimolitsas   [email protected]

 

 

Bulgaria

Stara Zagora,

Coordina: Violeta Boncheva [email protected]

 


Canadá
Vancouver

Lucy Ortiz [email protected]
Edgar García
[email protected]

Winnipeg

Pablo Herrera [email protected]

Toronto

En el Club Hispano de Toronto a las 19:30 horas

Canto: Manuel Estay, Luis Renfijo, Francia Loor, Omar Ortiz, Luis Ramírez.

Poetas: Violeta San Juan Muñoz, Nina la Porta- de la Torre, Enrique Castro, Ricardo Sternberg, Silvia Figueroa, Teresa Mango-Barrotti, Peter Raúl Barrotti, Violeta Morenos, Jesús Maya, Jocy Medina, José Toribio, Julia Campisi, Marco Antonio Castillo, María Elena Jaime, Ama Luna, Ariel Tulian, Betzavel Oporto, Pilar González, Constanza Durán, Ernesto Jobal Arrozales, Néstor E. Rodríguez, Martha Cecilia Colonia Espinosa, Martha Patricia Burbano-Cortes, Soledad Rojas, Carlos Angulo Rivas, Yesmil Peña de Núñez, Pompeyo Saavedra, Gelico, Ernesto José Merino, Nidia Luna.

Los estudiantes de la escuela Fundarte latinoamericana estarán presentes con su arte.  www.fundartelatinoamerica.com Email:  [email protected]

Coordina: Nina La Porta [email protected]

Montreal

Centro Cultural Bolivariano de Montreal 394 Boul. de Maisonneuve oeste 19 horas

Participantes: Héctor Torres, Gladys Navarro, Luciano Aragonez, Tania Nesterovsky, Tito Alvarado...

Intermedio musical con Juan Toro.

Coordinan: Tito Alvarado [email protected] y Héctor Torres [email protected]

Fredericton

Nela Rio [email protected]

 


Chile

Curanilahue

Fernando Pardo [email protected]

La Serena

Lugar: Cárcel de La Serena
Organizadores: Sociedad de Escritores de Chile (SECH) Filial Gabriela Mistral, Región de Coquimbo – Chile- Coordinadora Deportes, Recreación, Arte y Cultura EP La Serena- Grupo Cultural "Huanta"

Participantes: Internos del Centro Penitenciario  (Cárcel de La Serena) Huachalalumen; Escritores Invitados de La SECH, Circulo Literario "Carlos Roberto Mondaca Cortés", Familiares de los Internos y Autoridades.
Coordina:
Luis E. Aguilera Gónzalez [email protected]


San Felipe

Teatro Liceo Dr. Roberto Humeres
Organizadores: Gaceta Municipal de San Felipe
Participantes:15 alumnos de ambos sexos entre 16 y 18 años

Coordina: Pablo Cassi [email protected]

Santiago

Casa central de la SECH, Almirante Simpson 7, a las 19 horas

Coordina: Alejandra Zarhi [email protected]

Tags: programa, poesia, brazil, argentina, españa, chile, canada

Publicado por ChemaRubioV @ 20:20  | AGENDA CULTURAL
Comentarios (0)  | Enviar
Comentarios