Martes, 29 de julio de 2008

D e l  0 7   a l   1 7   d e   a g o s t o ,   2 0 0 8 

www.centrohistorico.net

 

jueves 07 

18:00

INAUGURACIÓN XI FESTIVAL DEL CENTRO HISTÓRICO

CONCIERTO DE ÁLVARO AGUILAR Y TREN DE LUZ

RENACENTRO apoyado por la Procuraduría de Derechos Humanos

Plaza Mayor de la Constitución 
 

19:30

APERTURA DE EXPOSICIONES: 

“DIÁLOGOS HORIZONTALES” Colección de Galería Kilómetro 0 y Artistas Invitados

Centro Cultural Metropolitano 

“DISPARATES” Facsímiles de Francisco de Goya

Taller Experimental de Gráfica

Centro Cultural Metropolitano 

“SUIT SWEET LOVE” del Colectivo k.b. zonas y Jessica Lagunas como artista invitada

Centro Cultural de España en Guatemala

Casa Ibargüen  

“QUAUHQUECHOLLAN: EL LIENZO DE LA CONQUISTA“

Universidad Francisco Marroquín y Fundación G&T Continental

Casa Ibargüen 

“MURALES DE LA ZONA 1” Proyección  de Fotografías de Alfonso Porres

Luciérnaga Guatemala

Casa Ibargüen 
 

20:00

“LA POETISA CAUTIVA” Obra de teatro escrita por Antonio García Urrea

Asociación Cultural Vicenta Laparra de la Cerda

Universidad Popular 
 

viernes 08 
 

10:00

“PARTIDA DE AJEDREZ VIVIENTE”, Por la Escuela Ajedrez para Todos

Dirección de Educación y Cultura, Municipalidad de Guatemala

Plaza Mayor de la Constitución 
 

10:00

LA ESCUELA DE ARTE EN CONCIERTO

Presentaciones artísticas de alumnos del Colegio Mixto Belén

Concha Acústica  
 

10:30

TEATRO: “CUANDO EL SOL DESPRECIÓ A LA LUNA” Por La Lumbre Comunidad Teatral Adesca y Municipalidad de Guatemala

Centro Cultural Metropolitano 
 

11:00

INAUGURACIÓN DE EXPOSICIÓN “CARICATURAS” de Plinio Tánchez de La Cerda

Asociación Cultural Vicenta Laparra de la Cerda

Hemeroteca Nacional  
 

11:00

TALLERES DE FE

Museo Nacional de Historia

Museo Nacional de Historia 
 

11:00

EXPOSICIÓN “PERSONAJES ANCESTRALES Y COSMOVISION MAYA” de César Augusto Samayoa

Casa de la Cultura del Centro Histórico, Ministerio de Cultura y Deportes

Pasaje Sexta, Palacio Nacional de la Cultura 
 

11:30

EXPOSICIÓN DE FOTOGRAFÍAS  “HECHO EN GUATEMALA”

Fundación G&T Continental

Portal de Comercio 
 

15:00

FUSIÓN DE RITMOS  “USANDO LO QUE TENEMOS PARA SOBRESALIR”

Calvar y Chapel Guatemala

Plaza Mayor de la Constitución 
 

17:00

PRESENTACIÓN DE DANZA “PASCUALITO”  obra original de Mario Monteforte Toledo

Escuela Municipal de Danza Clásica, Municipalidad de Guatemala

Centro Cultural Metropolitano 
 

17:00 EXPOSICIÓN PICTÓRICA “AMARILLO Y AZUL” obras de Beatriz Sandoval y Ronal Carrillo

Escuela de los niños pintores Frida Kahlo

Café León  
 

17:30

CONCIERTO  “ARTE EN ARMONÍA”

Centro Sri Chinmoy de Guatemala 

APG 
 

18:00

EXPOSICIÓN “UN SEGUNDO Y TODA UNA VIDA EN LA PLAZA DE LA CONSTITUCIÓN” Fotografías de Alberto Hernández

Casa Los Nazarenos 
 

18:00

CONCIERTO DE TROVA

Artistas Invitados: Ellatu y Gad Echeverría

Plaza Mayor de la Constitución  
 

18:30

INAUGURACIÓN DE EXPOSICIÓN PICTÓRICA DE ALUMNOS Y MAESTROS

Escuela de Artes Plásticas “Roberto Cabrera Padilla” Universidad Popular

Galería de Arte Universidad Popular   
 

18:30

CONCIERTO “VOCES DE CHINAUTLA“

Academia de Música de Chinautla y Municipalidad de Guatemala

Casa Ibargüen 
 

19:00

INAUGURACIÓN DE EXPOSICIÓNES

“HOMENAJE A MAGDA EUNICE SANCHEZ, INGRID KLÜSSMAN, MANOLO GALLARDO Y EFRAÍN RECINOS” Por alumnos de La Escuela Superior de Arte

Centro Cultural Universitario

 
“ADIÓS POLAROIDFotografías de Estuardo Mendoza

Centro Cultural Universitario

 
INSTALACIÓN “SOÑAR DE PELOS” de Estefanía Valls Urquijo

Centro Cultural Universitario 
 

19:00

TOUR BOHEMIO POR EL CENTRO HISTÓRICO

CAMTUR -  INGUAT

Punto de salida: Cámara de Turismo

Información a los teléfonos: 2238 0974 y 2238 0950* 
 

19:00

INAUGURACIÓN DE EXPOSICIÓN EN VITRINA “EL DESEO” Esculturas de Flavio Santa Cruz

Nuevo Proyecto Centro Cultural El Callejón del Fino

Edificio El Centro, Local 218 
 

19:00

INAUGURACIÓN DE EXPOSICIÓN “CEMENTERIO DE NAVES”

Esculturas de Sebastián Barrientos

Centauro, Espacio Cultural

Edificio El Centro, 2do. Nivel 
 

20:00

2DA TEMPORADA DE CUENTOS PARA ADULTOS por el narrador Alexis Herrera (Alexis Cuentacuentos)

Sabina Café y Bar 
 

21:30

CONCIERTO DE ROCK FOLK por Elder Menendez 

Sabina Café y Bar 
 

Sábado  09 
 

A partir de las 8:00

CELEBRACIÓN DEL DÍA INTERNACIONAL DE LOS PUEBLOS INDÍGENAS

Dirección de Desarrollo Cultural, Ministerio de Cultura y Deportes

Plaza Mayor de la Constitución 
 

8:30 a 13:00

TORNEO DE AJEDREZ PARA TODOS

Alberto López Mayorga, Biblioteca Nacional y Ministerio de Cultura y Deportes

Biblioteca Nacional  
 

10:00

CARRERA DE LA ARMONÍA

Centro Sri Chinmoy de Guatemala

Recorrido al Centro Histórico  
 

10:00

GRAFFITI “REFLEJANDO LA CREATIVIDAD URBANA” Por Guate Graff y EKZ Crew

Municipalidad de Guatemala

Terraza del Centro Cultural Metropolitano  
 

10:30

CONCURSO DE LEYENDA

Biblioteca Municipal Cristóbal Colón, Secretaría de Asuntos Sociales de la Municipalidad de Guatemala

Biblioteca Municipal Cristóbal Colón (Parque Colón) 
 

10:30

INTERVENCIÓN “LA FUNDACIÓN”

Por Alberto Rodríguez Collía

12 calle y 8 avenida esquina, zona 1 (Antigua Embajada Americana) 
 

11:00

CONCIERTO: SOCIEDAD CORAL DEL CENTRO PARA LAS ARTES DE CHIMALTENANGO

Juventudes Musicales de Guatemala

Concha Acústica 
 

11:00

CONCIERTO DE MÚSICA GUATEMALTECA

Dúo Guatelinda integrado por Amparo Gamboa y Guillermo Ruiz

Municipalidad de Guatemala

Casa Ibargüen 
 

12:00

CONCIERTO DE NIÑOS “ARPAS EN ARMONIA”

Proyecto de Arpas en Armonía y Municipalidad de Guatemala

Casa Ibargüen 
 

16:00

LECTURA “SUBTERRÁNEO” (Poesía - Música - Video - Escena)

S.o.P.a. y Municipalidad de Guatemala

Sótano, Parqueo Plaza Mayor de la Constitución 
 

16:00 

“EXPO PINTA” Proyecto de pintura en vivo

Colectivo Estudiantil

Centro Cultural Metropolitano 

16:30

CONCIERTO “LATIDOS… ¡CORAZÓN DE HORMIGO!”

De la Marimba de Concierto Gaudia Cantorum

Municipalidad de Guatemala

Centro Cultural Metropolitano 
 

17:00

CONCIERTO “ARCOIRIS DE CANCIONES” Barítono Luis Girón May y Artistas Invitados

Dirección de Educación y Cultura, Municipalidad de Guatemala

Concha Acústica  
 

17:30

ARTE EN ARMONÍA: PRESENTACIÓN TEATRAL

Centro Sri Chinmoy de Guatemala

APG  
 

18:00

BALLET FOLKLÓRICO

INGUAT

Plaza Mayor de la Constitución 
 

18:30

CONCIERTO DE MÚSICA BARROCA, Por Ensamble Amarillis

Municipalidad de Guatemala

Casa Ibargüen 
 

19:00

CONCIERTO: SOCIEDAD CORAL DEL CENTRO PARA LAS ARTES DE CHIMALTENANGO

Juventudes Musicales de Guatemala

Catedral Metropolitana 
 

19:00

PROYECCION DE FOTOGRAFIAS de Andres Asturias

Fachada del Palacio Nacional y Plaza Mayor de la Constitución 
 

Domingo 10 

7:00

II CARRERA CENTRO HISTÓRICO (Categorías Femenina y Masculina: Libre, Master y Juvenil)

Más Deporte

Información: 2470-8394 / Inscripción previa*

Salida Frente al Palacio Nacional 
 

9:00

INSTALACIÒN “GUATE / PIÑATA” por Alejandro Noriega

Escuela Nacional de Artes Plásticas

Inicia en Plaza Mayor de la Constitución tomando recorrido a lo largo de la 6ta avenida.  
 

9:30

PROYECTO “ARTE VIVO”

Escuela Nacional de Artes Plásticas

6ª. Calle entre 6ª. y 7ª. Avenida, zona 1 
 

10:00

INSTALACIÒN “CORRESPONDENCIA PERDIDA” por Michelly Ramasini

Escuela Nacional de Artes Plásticas

Parque Centenario 
 

10:00

“VALORES JUVENILES” Espectáculo de Talentos Juveniles del Instituto IMB-PC

Dirección de Educación y Cultura, Municipalidad de Guatemala

Concha Acústica  
 

10:00

INSTALACIÒN “ENCUENTRO”

Por Tepeu Choc

Plaza Mayor de la Constitución 
 

10:00

INTERVENCIÓN “SIN TÍTULO (COLOCHO)”

Por Maya Lemus Saravia

Plaza Mayor de la Constitución 
 

10:00

TALLERES AL AIRE LIBRE: “SENTIMIENTOS MOLDEADOS EN ESCULTURAS”

Escuela Municipal de Escultura, Municipalidad de Guatemala

Información e Inscripción previa al teléfono 2251-3860 *

Bajo el Arco, 12 Calle entre 7ª. y 8ª. Avenida, zona 1 
 

10:30

INSTALACIÓN “99 VACAS EN EL ABISMO”

Tepeu Choc

Frente al Congreso 
 

10:30

INTERVENCIÒN “FLASHMOB SALE©

Por Edna Sandoval

Fuente de la Plaza Mayor de la Constitución 
 

11:00

INSTALACIÓN “INDUSTRIALIZACION NATURAL”

Por Yavheni De León

Árboles de la 6ta avenida de la Plaza Mayor de la Constitución 
 

11:00

PERFORMANCE “ANDAR EN TUS PIES” por Tiffany Cantoral Peralta

Escuela Nacional de Artes Plásticas

Inicia en el Mercado Central y hace recorrido por varios lugares del Centro Histórico 
 

11:00

INTERVENCIÓN “CAMINAN, VUELAN, SALTAN”…

Escuela de niños pintores Frida Kahlo

Zapaterías del Portal del Comercio 
 

11:30

PRESENTACIÓN DEL DÚO GUATELINDA, integrado por Amparo Gamboa y Guillermo Ruiz

Municipalidad de Guatemala

Bajo el Arco, 12 Calle entre 9ª. y 8ª. Avenida, zona 1 
 

11:30

PRESENTACIÓN DE GRUPO DE BAILE LET IT ROLL

180 Grados

Concha Acústica 
 

12:00

PERFORMANCE “NO TE RAJES” por Melvin Israel Osorio y Reyna Sofía Lantan

Escuela Nacional de Artes Plásticas

Parque Enrique Gómez Carrillo  
 

13:00

INSTALACIÓN “CUENTOS CHAPINES” por Santos Velásquez

Escuela Nacional de Artes Plásticas

6ª. Avenida entre 13 y 14 Calle, zona 1 (Frente al Palacio de la Policía Nacional) 
 

14:00 

INSTALACIÓN ¿CUÁL ES TU SUERTE? Por Rosa María Hernández Carrera

Escuela Nacional de Artes Plásticas

Portal del Comercio  
 

16:00

NARRACIÒN ESCÉNICA “EL AMOR Y LA LOCURA”

Cuentos cortos para niños largos, por Rodolfo  de León y Paulo Alvarado

Casa Ibargüen  
 

16:00

PRESENTACIÓN DEL BALLET MODERNO Y FOLKLÒRICO NACIONAL

Ministerio de Cultura y Deportes

Plaza Mayor de la Constitución 
 

17:00

DANZA  Y EXPOSICIÓN-VENTA DE TRAJES Y TEJIDOS DE LA INDIA

Casa del Manchén  
 

Lunes 11 

9:00 a 12:00 (Del 11 al 15 de Agosto)

TALLER DE BAILES DE SALÓN

USAC – DGEU – CCU

Centro Cultural Universitario  
 

10:30

“LA POETISA CAUTIVA”, Obra de teatro escrita por Antonio García Urrea

Asociación Cultural Vicenta Laparra de la Cerda

Hemeroteca Nacional 
 

10:30 a 12:30

FORO ESTUDIANTIL: LA TRADICION ARTESANAL EN LA CONSTRUCCION DE ARQUITECTURA por Mario Ubico

Palacio de la Cultura 
 

14:00 (11, 13 y 15 de Agosto)

CICLO DE CONFERENCIAS

“CONSERVACIÓN DEL PATRIMONIO TANGIBLE DE GUATEMALA “

Centro de Restauración del Patrimonio Cultural. Apoyado por Fulbright

Centro Cultural Metropolitano  
 

16:00

INAUGURACIÓN “GALERIA LOS DOS LEONES”

Intervención de: Fabiola Aguirre, Jonathan Arón, Aristóteles Boror y Guillermo Hernández

Almacén Los Dos Leones (8 calle 8-12 zona 1) 
 

16:00

EXPOSICIÓN SOBRE EL CENTRO HISTÓRICO, De los miembros del Club Fotográfico

Casa de la Cultura del Centro Histórico y Club Fotográfico de Guatemala

Museo Nacional de Historia 
 

18:00 (Del 11 al 13 de Agosto)

SEMINARIO URBANISMOS V: “DIÀLOGOS SOBRE EL CENTRO HISTÓRICO”

Asociación de ex-becarios y graduados de Guatemala en España y Municipalidad de Guatemala

Centro Cultural Metropolitano 
 

18:00

CONCIERTO POPULAR DEL CORO NACIONAL DE GUATEMALA

Ministerio de Cultura y Deportes

Plaza Mayor de La Constitución 
 

18:30

CONVERSATORIO Y PRESENTACIÓN DEL LIBRO “LA CIUDAD ILUSTRADA”

Participan Dr. Oscar Peláez Almengor, Dr. Eduardo Velásquez y Arq. Álvaro Véliz

Taller Urbanística y Centro de Estudios Urbanos y Regionales USAC.

MUSAC   

Martes 12 
 

9:00

TOUR PARA DIPLOMÁTICOS POR EL CENTRO HISTÓRICO

INGUAT

Varias sedes, Centro Histórico 
 

10:00

INAUGURACIÓN FESTIVAL APOLO DE ESCUELAS DE BELLAS ARTES

Red Centro Histórico y Red de Creadores de Teatro

Museo del Ferrocarril* 
 

10:00, 11:00 y 16:00

Actividades de Artes Plásticas en Festival Apolo de Escuelas de Bellas Artes

Red de Creadores de Teatro y Red del Centro Histórico

Museo del Ferrocarril* 

16:00

TEATRO: “RETABLO JOVIAL” Por  La Escuela Nacional de Arte Dramático

Dirección de Educación y Cultura, Municipalidad de Guatemala

Centro Cultural Metropolitano 
 

18:00

CONCIERTO DE LA BANDA MARCIAL

Ministerio de la Defensa Nacional

Plaza Mayor de la Constitución 
 

18:30

Quinteto de Bronce

Apoyado por Pasaje Rubio

Pasaje Rubio 
 

18:30

PROYECCIÓN DE CORTOMETRAJES: Despedida De Soltero, A un Dios con Cariño, Vivencias Urbanas

Centauro, Espacio Cultural

Edificio El Centro, 2do. Nivel 
 

19:00

TEATRO: LA MULTA

Tags: www.centrohistorico.com, guatemala, cultura, libros, red, historico, centro

Publicado por ChemaRubioV @ 16:57  | AGENDA CULTURAL
Comentarios (0)  | Enviar
Comentarios